Translate/Переводчик

пятница, 17 января 2014 г.

Крым в Новый Год!

               Все началось два или три месяца назад. Я очень хотел поехать на новый год лазать боулдеринг. Новый год приближался, а я все еще не знал, куда мне поехать.

                     Двадцать шестого числа я нахожу веселую компанию из Питера и уже  двадцать седьмого покупаю билеты и уезжаю.

Через сутки я прибываю в  Симферополь и от туда сразу еду на скалы в Hasta-Bash. Приезжаю к 16 часам но уже темнеет и я не успеваю полазать.


   Переночевав за  50 гривен, это 200 рублей, я утром отправился лазать. Hasta-Bash не очень большой, но довольно разнообразный район. 




Всего около 20 трасс. Большинство- это шестерки. Добраться не трудно, от Южнобережного шоссе 100 метров перпендикулярно дороге, еще неподалеку есть небольшой камень, относящийся к тому же району под названием" Усадьба на отшибе".
Плодотворно проведя день в Hasta-Bash, я отправился в Симеиз.



                 В Симеизе нашу команду ждал домик с тремя комнатами и кухней. Я был первым посетителем этого чудесного домика. В доме был чудесный теплый пол, горячая вода, теплые батареи и газ. Вообщем было очень удобно и уютно.


 После вкусного, теплого обеда я прошелся по теплым городским улочкам Симеиза. Тот факт, что на улице было 28 декабря, меня очень радовал тем, что температура  на солнце была 22 градуса. Зеленая трава, набухшие почки деревьев, вылезающие подснежники из-под чернозема, все это говорило о том, что наступила настоящая весна! В такую погоду особенно приятно гулять по городу, ходить по пляжу.
             
  Но вот и вечер, и наша команда начинает собираться вместе. Кто-то поездом,а кто-то на машине. Каждый вечер мы собирались на кухне. Все садились на  великолепные кресла- крашпэды и начинали играть. Игр было много и скучать не приходилось. А ужин, который готовила Даша, был вкусен и сытен.
             



Вечерело в Крыму рано, в 16.30, и по этому был особый, спортивный режим. Поздно ложиться было невозможно и по этому уже в 9 часов вечера все спали. Просыпались сами - в 8 утра, кушали и бегом на скалы!



Машина Юли, которая не раз выручала нас!

15.47
                Чтоб добраться от Симеиза до Батилимана нужно проехать около 30 км по ЮБК(южному берегу Крыма) в сторону Севастополя. У нас была одна машина, в которую влезали только 5 человек, нас было 11... Нам очень сильно помогла Юля Абрамчюк, которая подкидывала нас до места назначения.




                Большую часть поездки я лазал с Юлей. В первые дни мы лазали семерки, но после того как размялись залезли 8а. Этой восьмеркой была трасса ОсликСусликПаукан. Очень интересная, не ростовая трасса, которая находится в самом центре Батилимана. Вообще, Батилиман очень красивое место с большим количеством трасс разного уровня. Место приятно облагорожено, все чисто. Подход к району  по аккуратно сделанным ступенькам. Неподалеку есть кемпинг который к сожалению работает только летом. Перед новым годом было много местных скалолазов. В приятном, дружеском коллективе всегда легче лазать. Именно тогда я и залез много тяжелых для меня трасс.








                В один из тренировочных дней сходил в район буревестник. Буревестник это довольной большой сектор района Батилиман, который находится чуть раньше чем основные сектора. Сам сектор представляет сильное нависание, на которое нельзя вылезти. Так как после нависания идет бастион, высотой порядка 400 метров)). Трасс на нависание много, и все они восьмерки. К моему сожалению эти трассы готовились к фестивалю и большинство этих трасс сделаны по долбленым зацепам. Но есть и натуральные линии.
               Бросок кобры практически полностью натуральная 8а, которая идет по сильному нависанию и щипкам. Мне давно пригляделась эта трасса, когда Андрей Каракулев показал мне ее на YouTube. Я сразу понял, трасса тяжелая и я обязан ее попробовать. После того, как я разлазался на основном массиве я  попробовал ее. Мучался не долго и залез довольно быстро.


              Была и еще одна интересная трасса But`N`Blo. Увидев эту 8а, я был уверен, что попробую в следующий раз, на следующий тренировке. Но этого, следующего раза, все не было и не было. В последний день перед отъездом я подумал: "Почему бы не снять видео о всех тех трассах, которые я залез". Оставался один день и в этот день я пролез еще раз все трассы. Под конец у меня не было сил и я начал смотреть как остальные лазаю трассы.


 До заката оставалось 30 минут, а как наступит закат должна была приехать маршрутка. Ребята уже заканчивали лазать и оставалось 20 минут. Тут у меня появилась идея пролезть трассу But`N`Blo. Быстро отняв у всех маты я уже бежал под трассу. Минутой позже я уже раскладывал маты и трассу. Бежавшая за мной группа подержки из 9 человек, помогавшая мне тащить маты и мою мечту залезть трассу, очень помогала мне.   И вот у меня осталось 12 минут. Антон за камерой, Сергей и Дима страхуют  меня. Трасса высокая, больше 6 метров, матов много в два слоя, самое тяжелое место- верх. В конце трассы ключ и длинное движение после. Уже темно,холодно. Все замерзают, тем временем как я - одержимой мечтой залезть трассу, лазаю в майке, а остальные стоят в пуховиках. Остается 6 минут, половина времени прошла и я начинаю нервничать. Мне трудно сосредоточиться, я начинаю падать от туда, от куда нельзя падать- с больших зацепок. Я даю себе отдых в пару минут. Но времени у меня мало. Собираясь с последними силами я делаю попытку, но падаю с третий зацепы, ни минуты отдыха, вновь еще одна попытка и я уже перед ключом, тяжелое мгновение и я вылазаю на камень. В запасе у меня еще 3 минуты. С огромным количеством эмоций я слазаю с трассы и мы отправляемся домой.



             И вот все уезжают, я остаюсь один. Впереди еще есть 4 дня, а главное есть план...
       
    


 Прибыв в Ореанду, находящуюся в паре километров от Ялты, я нахожу домик, в котором я буду жить 2 дня.
            


                Первый день в Ореанде. Оставив вещи дома я полшел искать знаменитый "Михеевский" боулдеринг "Лицо Мужчины". Искал я этот камень долго, около часа и уже виднелся закат. Недолго думая я поехал в Ялту. Город вечером светился и переливался в цвете. Большое количество людей на главной набережной, музыканты сидящие рядом и художники, которые рисовали лица людей из памяти. Все это создавало неповторимую атмосферу жизни.
               Второй день в Ореанде. Проснувшись рано утром, сделав себе завтрак, собрав все нужные мне вещи я отправился уже по известной мне дороге лазать боулдеринг. Трасса действительно оказалась трудно, после пары попыток, я понял, почему именно Михеев сделал First Assent. Но я не хотел отставать. В упорной борьбе против себя и своих окровавленных пальцев я зале трассу. Прежняя категория трассы 7с+, но я уверен, что это настоящая 8а.
                Переночевав в Ореанде и проснувшись в хорошем настроение, оно- настроение испортилось. Пошел дождь! намочив все скалы, на которых я планировал провести свои тренировки. Увы, мои планы быстро изменились. Доехав до Симферополя и купив билеты, я уже через час сидел в поезде и тосковал о том, что не скоро окажусь здесь. Здесь, где всегда лето, тепло, и так приятно!









P.S. В Крыму вообще не было снега  и чтоб увидеть снег, в день отдыха сходил на  Ай-Петри. К сожалению было очень сыро и облачно. Так что много чего я не увидел из-за облаков. На здесь действительно был снег, и снега было много! Пожалуй это одно из немногих мест. где есть снег!


Все с наступившим новым годом! Побольше пройденных трасс и удачи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий